End of this page section.

Begin of page section: Contents:

No categories available.

Monday, 15 October 2018

Vernetzungstreffen zum Thema „Einführung in die Pädagogische Forschung“

Im Rahmen des Projektes „PBNet – Kohärenz in der LEHRErInnenbildung“ startete für das aktuelle Studienjahr am 15. Oktober 2018 wieder die Workshopreihe zur Vernetzung der Lehrenden der bildungswissenschaftlichen und fachdidaktischen Begleitlehrveranstaltungen mit AkteurInnen der Pädagogisch-Praktischen Studien.

Tuesday, 09 October 2018

Tag der Fachdidaktik-Forschung

Das Forschungsnetzwerk Fachdidaktik lädt zu einem Tag voller Workshops und Vorträge rund um das vielfältige Feld des Lehrens und Lernens.

Tuesday, 02 October 2018

Wissenswertes für den Start ins erste Semester!

Die Informationsveranstaltungen für Lehramtsstudierende wurden wieder zahlreich besucht!

Karl Franzens Universität Graz, KF Uni Graz

Tuesday, 11 September 2018

Semesterstart: Alles auf einen Blick

Wir verraten euch Wissenswertes für einen glatten Start ins neue Semester.

Monday, 10 September 2018

Allgemeines Aufnahmeverfahren für Lehramtsstudien 2018

Ende der Prüfungssaison für das allgemeine Aufnahmeverfahren für Lehramtsstudien im Verbund Aufnahmeverfahren Österreich 2018.

Tuesday, 04 September 2018

Teacher Talks

Unterrichtspraxis aktuell

Amiche per la pelle, Austria, Graz, Il testimone di Pirano, Laila Wadia, Tullio Valente, libro

Wednesday, 01 August 2018

Scritture in viaggio/ كتابات مسافرة /Schreiben unterwegs

Literaturdidaktik in der Romanistik beschreitet neue Wege.

Thursday, 26 July 2018

International Doctoral Summer School

TESOL PhD summer school hosted by the University of Malta in cooperation with the University of Graz

Wednesday, 25 July 2018

Ja, unbedingt studieren! Aber was?

„Und, was machst du nach der Matura?“

Thursday, 19 July 2018

Standortsitzung

Kooperation Graz 21.6.2018

Beim Studium an der Universität Graz lernst du viele neue Leute kennen. Foto: Uni Graz/Lunghammer

Tuesday, 17 July 2018

Das solltest du wissen!

Ferienzeit ist Inskriptionszeit!

Foto: pixabay.com

Wednesday, 11 July 2018

Neues Unterrichtsfach im Bachelorstudium Lehramt Sek AB

Ab 1.10.2018 wird im EVSO das Unterrichtsfach „Technische und Textile Gestaltung“ angeboten.

End of this page section.

Begin of page section: Additional information:


End of this page section.